Google StadiaNintendo SwitchNoticiasPCPlayStation 4SmartphoneXboX One

Lista de nominados para The Game Awards 2019

The Game Awards ha presentado sus nominados. la gala de The GAme Awards se celebrará la madrugada del 12 al 13 de diciembre.

Una de las noches más importantes del año para los videojuegos será la de los The Game Awards, la gala de premios que más intenta ser reconocida y respetada para dar a los videojuegos su equivalente de los Oscar. Como es habitual, se han presentado la lista de nominados a The Game Awards según se ha podido ver en la web oficial, desde la que los fans pueden dar sus votos que podrán influir en muchas categorías, especialmente las de eSports. Recordamos antes de pasar a la lista de ominados, que además de premios se esperan muchos anuncios y primicias, casi como las de un E3.

Juego del año

  • Control de Remedy Entertainment y 505 Games
  • Death Stranding de Kojima Productions y Sony Interactive Entertainment
  • Super Smash Bros. Ultimate de Bandai-Namco, Sora Ltd. y Nintendo
  • Resident Evil 2 Remake de Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice de From Software y Activision
  • The Outer Worlds de Obsidian y Private Division

Mejor Dirección

  • Control de Remedy Entertainment y 505 Games
  • Death Stranding de Kojima Productions y Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 Remake de Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice de From Software y Activision
  • Outer Wilds de Mobius Digital y Annapurna

Mejor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence de Asobo y Focus Home
  • Control de Remedy Entertainment y 505 Games
  • Death Stranding de Kojima Productions y Sony Interactive Entertainment
  • Disco Elysium de ZA y UM
  • The Outer Worlds de Obsidian y Private Division

Mejor DirecciónA rtística

  • Control de Remedy Entertainment y 505 Games
  • Death Stranding de Kojima Productions y Sony Interactive Entertainment
  • Gris de Nomada Studio y Devolver Digital
  • Sayonara Wild Hearts de Simogo y Annapurna Interactive
  • Sekiro: Shadows Die Twice de From Software y Activision
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening de Grezzo y Nintendo
Leer Más  Steam: Modo multijugador local a través de internet ya disponible

Mejor Música y Banda Sonora

  • Cadence of Hyrule de Brace Yourself Games y Nintendo
  • Death Stranding de Kojima Productions y Sony Interactive Entertainment
  • Devil May Cry 5 de Capcom
  • Kingdom Hearts III de Square Enix
  • Sayonara Wild Hearts de Simogo y Annapurna Interactive

Mejor Diseño de Sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare de Infinity Ward y Activision
  • Control de Remedy Entertainment y 505 Games
  • Death Stranding de Kojima Productions y Sony Interactive Entertainment
  • Gears 5 de The Coalition y Xbox Game Studios
  • Resident Evil 2 Remake de Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice de From Software y Activision

Mejor Actuación

  • Ashly Burch por su papel como Parvati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope por su papel como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey por su papel como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen por su papel como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta por su papel como Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus por su papel como Sam Porter Bridges en Death Stranding

Juegos por el Cambio

  • Concrete Genie de Pixelopus y Sony Interactive Entertainment
  • Gris de Nomada Studio y Devolver Digital
  • Kind Words de Popcannibal
  • Life is Strange 2 de Dontnod y Square Enix
  • Sea of Solitude de Jo-Mei Games y Electronic Arts

Mejor juego que continúa vivo

  • Apex Legends de Respawn
  • Destiny 2 de Bungie
  • Final Fantasy XIV: A Realm reborn de Square Enix
  • Fortnite de Epic Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege de Ubisoft Montreal

Mejor Juego Independiente

  • Baba Is You de Hempuli
  • Disco Elysium de ZA y UM
  • Katana ZERO de Askiisoft y Devoler Digital
  • Outer Wilds de Mobius Digital y Annapurna
  • Untitled Goose Game de House House

Mejor juego de móviles

  • Call of Duty: Mobile de TiMi Studios y Activision
  • GRINDSTONE de Capybara Games
  • Sayonara Wild Hearts de Simogo y Annapurna Interactive
  • Sky: Children of Light de Thatgamecompany
  • What the Golf? (Tribland)
Leer Más  Doom: Bethesda destroza el relanzamiento del clásico shooter en consolas

Mejor apoyo por parte de la comunidad

  • Apex Legends de Respawn
  • Destiny 2 de Bungie
  • Final Fantasy XIV: A Realm reborn de Square Enix
  • Fortnite de Epic Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege de Ubisoft Montreal

Mejor juego de realidad Virtual o Realidad Aumenta

  • Asgard’s Wrath de Sanzaru Games y Oculus Studios
  • Blood & Truth de SIE London Studio y Sony Interactive Entertainment
  • Beat Saber de Beat Games
  • No Man’s Sky de Hello Games
  • Trover Saves the Universe de Squanch Games

Mejor juego de acción

  • Apex Legends de Respawn
  • Astral Chain de Platinum Games y Nintendo
  • Call of Duty: Modern Warfare de Infinity Ward y Activision
  • Devil May Cry 5 de Capcom
  • Gears 5 de The Coalition y Xbox Game Studios
  • Metro Exodus de 4A Games y Deep Silver

Mejor juego de acción y aventura

  • Borderlands 3 de Gearbox y 2K
  • Control de Remedy Entertainment y 505 Games
  • Death Stranding de Kojima Productions y Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 Remake de Capcom
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening de Grezzo y Nintendo
  • Sekiro: Shadows Die Twice de From Software y Activision

Mejor juego de Rol

  • Disco Elysium de ZA y UM
  • Final Fantasy XIV: A Realm Reborn de Square Enix
  • Kingdom Hearts III de Square Enix
  • Monster Hunter World: Iceborne de Capcom
  • The Outer Worlds de Obsidian y Private Division

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 deTeam Ninja y Koei Tecmo)
  • Jump Force de Spike Chunsoft y Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 de NetherRealm Stadios y Warner Bros Interactive Entertainment
  • Samurai Showdown de SNK
  • Super Smash Bros. Ultimate de Bandai-Namco, Sora Ltd. y Nintendo

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 de Next Level Games y Nintendo)
  • Ring Fit Adventure de Nintendo EPD y Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 de Nintendo EPD y Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate de Bandai-Namco, Sora Ltd. y Nintendo
  • Yoshi’s Crafted World de Good-Feel y Nintendo

Mejor juego de Estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall d eTriumph Studios y Paradox Interactive
  • Anno 1800 de Blue Byte y Ubisoft
  • Fire Emblem: Three Houses de Intelligent Systems, Koei Tecmo y Nintendo
  • Total War: Three Kingdoms de Creative Assembly y Sega
  • Tropico 6 de Limbic Entertainment y Kalypso Media
  • Wargroove de Chucklefish
Leer Más  E3 filtra los datos privados de más de 2 000 profesionales

Mejor juego deportivo o de carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled de Beenox y Activision
  • DiRT Rally 2.0 de Codemasters
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 de PES Productions y Konami
  • F1 2019 de Codemasters
  • FIFA 20 de EA Sports

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends de Respawn
  • Borderlands 3 de Gearbox y 2K
  • Call of Duty: Modern Warfare de Infinity Ward y Activision
  • Tetris 99 de Arika y Nintendo
  • Tom Clancy’s The Division 2 de Massive Entertainment y Ubisoft

Estudio independiente revelación

  • ZA/UM por Disco Elysium
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Creador de contenidos del año

  • Jack “Courage” Dunlop
  • Benjamin “Dr. Lupo” Lupo
  • Soleil “Ewok” Wheeler
  • David “Grefg” Martínez
  • Michael “Shroud” Grzesiek

Mejor juego como eSport

  • Counter-Strike: Global Offensive de Valve
  • DOTA2 de Valve
  • Fortnite de Epic Games
  • League of Legends de Riot Games
  • Overwatch de Blizzard

Mejor jugador de eSports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf
  • Lee “Faker” Sang-hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

Mejor equipo de eSports

  • Astralis
  • G2 Esports
  • OG
  • San Francisco Shock
  • Team Liquid

Mejor evento de eSports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor coachd e eSports

  • Eric ‘adreN’ Hoag
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen

Mejor caster de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Benjamín Rosa Fernández

Madrileño cuya andadura editorial empezó en 2009. Me encanta investigar curiosidades que después trae a nuestros lectores en sus artículos. Estudié fotografía, habilidad que utiliza para crear fotomontajes humorísticos.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba